貴船もみじ灯篭 叡山電鉄「もみじのトンネル」もみじのライトアップ The maple which was lighted up, Eizan Railway Kyoto (2016.11)

Share
Embed
  • Published on Nov 18, 2016
  • 叡山電鉄鞍馬線、市原~二ノ瀬間の「もみじのトンネル」と、二ノ瀬駅と貴船口駅のもみじのライトアップです。
    2016年11月18日、Canon EOS70Dで撮影。
    0:00~ 市原から二ノ瀬までの前面展望。 
    1:06付近よりもみじのトンネルを通ります。 
    3:16~ 貴船口駅を発車する鞍馬行きの「きらら」。 
    3:34~ 貴船口駅に到着する出町柳行きの「きらら」。 
    3:55~ 二ノ瀬を発車する「きらら」の車内。 
    4:20付近よりもみじのトンネルを通ります。 
    6:38~ 同じく二ノ瀬~市原間のもみじのトンネルを車内より。
    8:13~ 二ノ瀬駅を発車する鞍馬行きの「きらら」。 
    8:36~ 二ノ瀬駅のもみじのライトアップ。 
    8:55~ 二ノ瀬駅に到着する出町柳行きの800系。 
    9:20~ 二ノ瀬駅に到着する出町柳行きの「きらら」。
    10:11~ 二ノ瀬駅を発車する出町柳行きの「きらら」。



    Japan railways trains Kyoto 
    京都市左京区 
    에이잔 전철

Comments • 2

  • Sacto1654
    Sacto1654 3 years ago

    This is why everyone says the best time to visit Japan is from middle October to early December during the _koyo_ (fall foliage) season.

    • chuchikomo
      chuchikomo  3 years ago

      Well, autumn is the best season.
      Therefore there are a lot of people, too.
      Kyoto of other seasons is good, too.