"Непризнанные" против непризнанных: 140 лет РПЦ ≠ 26 лет УПЦ КП

Share
Embed
 • Published on Jul 2, 2018
 • Один из самых популярных доводов представителей и апологетов Киевского патриархата в пользу своей структуры - аргумент о том, что в свое время якобы в таком же положении, что и УПЦ КП, целых 140 лет находилась Русская Церковь. И что если ее не признавали почти полтора века, то 26 лет непризнания Киевского патриархата - совсем немного.
  Мы наглядно покажем, уместны ли такие сравнения, была Русская Церковь XV-XVI веков в статусе раскольников, как это пытаются сейчас представить сторонники Киевского патриархата.
  И главное - уместно ли в этом контексте считать структуру УПЦ КП Церковью?

Comments • 244

 • Mkk UA
  Mkk UA 14 days ago

  этот канал - лживые свиньи. врут и не краснеет. РПЦ не может быть канонической поскольку она создана Сталиным В 1943 году. игра словами для манипуляции примитивным сознанием РПЦшников.

 • Test Test
  Test Test 28 days ago

  Представителя этого канала несут одну злобу и православными точно быть не могут....

 • Евгений Морозов

  Спасибо за ваш труд!

 • Ahaimov
  Ahaimov 5 months ago

  Отлично!!!!

 • Степан Україна

  Нехочу нікого образити але вся східна Україна і центер чомусь майже не колядують як і в Росії,чому?Хто знає?

 • Степан Україна

  Кожен народ має мати свою окрему церкву! "Істинно канонічна" церква ви від якої дати рахуєте? 988р.коли була православна церква Київської русі.? 15століття коли Московія проголосила сама свою церкву хоч до Русі відношення не має?.А якщо думати вашими прирущеннями про істинно канонічну то була РУСЬКА ПРАВОСЛАВНА ЦЕРКВА як ви знаєте що право керівництва належить Росії ( бо назва з руссю схожа)?А може Білорусі а може Україні( Київ наш) чи Греції(перший митрополит) це нісенітниці !!! Істинних православних нема, є лиш добрі і злі люди ,Бог тебе спитає що ти зробив а не в який патріархат ходив.

 • Виталий Диброва

  Сегодня 8-е января 2019г.
  Что теперь скажешь о каноничности церкви?

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Виталий Диброва Церковь Христова, живи с этим.

  • Diana Korolyova
   Diana Korolyova 4 months ago

   Как была 2 тисячи лет канонична, так и осталась. А раскольники и раньше были, но почему то все они изчезают, вот.

 • TORBA пивоваров

  так це кррисно нам Українцям ,та зомбоботам бугорським корисно послухати,якщо не доходить нехай читають.А то лепот,та леапот зобоботов.

 • Сергей Тарасевич

  Хорошо, а почему тогда Константинополь поставил своего митрополита в Киев, таким образом отделив его от Москвы?

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Сергей Тарасевич сказали же, что не довольны были, прям как сегодня.

 • General Akano
  General Akano 6 months ago +1

  Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

 • Pavel Mitropolit
  Pavel Mitropolit 7 months ago

  Горите в аду суки московские анафема на вас до 7 колена

 • Владислав Ищук

  А как Денисенко объяснит свои слова о Русской Православной Церкви, которые он говорил в 1987 году на Международной Церковной Научной Конференции "Богословие и Духовность", которая проходила в Москве, в мае 1987 году. Или тогда этот человек лгал всему миру про Русскую Православную Церковь? Если лгал тогда, то почему мы должны верить ему сегодня? Человек лжец, не может быть в чем-то правдив. Денисенко коварный эгоист.

 • ura kazachkov
  ura kazachkov 8 months ago

  Любов довготерпить, любов милосердствує, не заздрить, любов не величається, не надимається,
  не поводиться нечемно, не шукає тільки свого, не рветься до гніву, не думає лихого,
  не радіє з неправди, але тішиться правдою,
  усе зносить, вірить у все, сподівається всього, усе терпить!

 • ura kazachkov
  ura kazachkov 8 months ago

  Люди покайтеся!Хіба канони вищі за любов?

 • Stase Marijona Juodvirsiene

  Da vse ruskije svesceniki bili KGB generalami tam ciort sidit vsex staroverov hoteli ubit eto cerkov at boga?

 • Дмитрий Клюев

  Спасибо.Очень аргументировано и доступно обтясненно.Спаси вас Господь!

 • валд псих
  валд псих 8 months ago

  Слава Богу что есть еще трезвомыслящие защитники ИСТИННОЙ КАНОНИЧНОЙ ЦЕРКВИ которые проливают свет на происходящее. ГОСПОДЬ С НАМИ, ДА НЕ УБОИМСЯ МЕРЗОСТИ ВСЯЧЕСКОЙ.

 • Valentos
  Valentos 9 months ago

  Згідно з російською імперською історіографією, в 1480 році Москва звільнилась від Ординської залежності. Однак великі князі і дальше сплачували данину, тепер вже кримським ханам

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Valentos после благоверного князя, Дмитрия Донского, не требовалось согласование хана на княжение.

 • Valentos
  Valentos 9 months ago

  Після хрещення України-Русі в 988 р. Українська церква протягом 698 років існувала в канонічній єдності з Константинополем незалежно від Московського патріархату, який виник набагато пізніше. Московська церква проголосила себе автокефальною (тобто не залежною ні від Києва, ні від Константинополя) й обрала собі митрополита в 1448 р. Проте цю акцію не визнали ні Вселенський патріарх, ні найвищі ієрархи інших православних церков, і протягом 141 року Російська православна церква вважалася не канонічною (незаконною), її канонічність було визнано й обрано першого патріарха цієї церкви за участю Константинопольського патріарха лише в 1589 р. Після приєднання України до Росії в 1654 р. й особливо після Андрусівського перемир'я з Польщею 1667 р., за яким Росія одержала більшу частину Правобережної України, московські царі та патріархи прагнули ліквідувати й церковну незалежність України. Особливо на цьому наполягав патріарх (з 1674 р.) Яким (Савелов). Разом з московським царем він декілька разів звертався до Константинопольського патріарха, просячи його уступити Москві Українську церкву, але згоди на це не діставав. Тоді Москва за допомогою українського гетьмана І. Самойловича, долаючи рішучий опір українського духівництва, протягом 1684-1686 рр. самочинно приєднала Українську церкву до Московського патріархату. Але треба було все ж таки мати формальну згоду Константинопольського патріарха. Для цього навесні 1686 р. патріарх Яким послав до Константинополя досвідченого дяка Нікіту Алексєєва, який привіз патріархові Діонісію грамоти з проханням віддати Москві Київську митрополію з усіма її єпархіями і щедрі подарунки. Однак Царгородський патріарх вважав таку злуку незаконною і спочатку прохання Московського патріарха знову відхилив. Тоді спритний Нікіта Алексєєв вирішив звернутися безпосередньо до турецької влади, від якої був залежний Константинопольський патріарх. Коли недавно обраний патріарх Діонісій приїхав до м. Адріанополя, щоб нову його посаду затвердив Великий візир Османської імперії, там уже був московський посланець і встиг домовитись із турецьким володарем. Великий візир, будучи непоганим політиком, хотів зберегти добрі стосунки з Москвою і нейтралізувати Росію у війні Туреччини з Польщею, Австрією та Венецією, а тому наказав патріархові Діонісію задовольнити прохання Москви. Лише після цього у травні 1686 р. Діонісій видав грамоту про передачу Української церкви під юрисдикцію Московського патріархату, взявши за це від московського посла доброго хабара - 200 золотих червінців і 120 чорнолискучих соболів. Однак невдовзі через цей неканонічний вчинок Діонісій був позбавлений патріаршого престолу, але церковну автономію Україні так і не повернули...(Детальніше див.: Никольский H. Патриаршество в России // Энциклопедический словарь о-ва «Бр. А. и И. Гранат и К°». - Изд. 7. - Т. 31. - М., [1915]. - С. 376-378; Огієнко І. І. Українська церква. - К., 1993. - С. 157-194).

 • John Smith
  John Smith 9 months ago +1

  Весьма сомнительное утверждение, будто уния означала переход в католичество.

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   John Smith тогда зачем позже отреклись.

  • Diana Korolyova
   Diana Korolyova 4 months ago

   Общение с еретиком, делает и самого человека еретиком. Потому, Константинтинополь, далее вернулся к истинной вере, отвергнув ярмо Рима.

 • Евгений Бакум

  Киевский патриархат и Филарет клика лжецов! Анафема им!

 • Nicolai Trandafilov
  Nicolai Trandafilov 9 months ago +2

  Митрополиту Онуфрию честь и хвала.Да поможет нам,христианам,Воскресший Христос Бог!!!

 • Oksana Tulpa
  Oksana Tulpa 9 months ago +1

  грамоту подписали все Восточные Патриархи , кроме Александрийского - он скончался в дороге , а его преемник был против , но трех Патриахов бывших на соборе было достаточно , поимимо епископов и архиепосикопов.

 • Дмитро С.
  Дмитро С. 9 months ago

  Я вірно зрозумів, що законність автокефалії московської церкви ніхто не може довести?

 • Kostya Aryol
  Kostya Aryol 9 months ago +1

  Че вы пиздите гундяевцы.предьяви томос. Его нет.идите на хуй. Попы которые не отпевают бойцов ато,едут на расею.кстати поздравляю всех россиян с 75 летием их рпц.смотрел док. хроники 43г попы с медалями и под портретом Сталина, а не исуса.славненькая такая церква получилась

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Kostya Aryol зачем тебе Христос, ноги о души православных вытирать.

  • Kostya Aryol
   Kostya Aryol 7 months ago

   @Лилия Бобкова уже и филаретовская и униатская церкви каноничны,так что к московским не ходим.крестим ,отпеваем,венчаем у филарета.поздно гундянвцы,вы на украине лишние.раскольники,за поребрик

  • Kostya Aryol
   Kostya Aryol 7 months ago

   @Лилия Бобкова сейчас уже все в порядке филарет каноничный,как и его 5 тыс приходов,униаты тоже -еще 1.5 тыс приходов,отток от рпц уже сейчас чувствуется,а после синода и обьявления киевской митрополии константинопольского патриархата,треть клириков рпц перебежит.
   Мою маму крестил попРОССИЙСКОЙ ГРЕКОКЕФАЛЬНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ с константинопольским патри
   архом,ту которую уничтожили большевики,рпц им сталина создана в1943г. с московским патриархом.коммунистический новодел,так сказать

  • Лилия Бобкова
   Лилия Бобкова 7 months ago

   Kostya Ariol А зачем вы претесь к Московским батюшкам ? У вас свои есть . Чем вам филаретка и его свита не угодила ? Видать , не совсем еще вам мозги отшибло - кто открыто , а кто тайком крестят и отпевают в УПЦ МП . филаретка ваш до 1990года говорил одно , а теперь говорит совсем другое . Когда была правда и когда ложь ??? А ведь это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ОТРЕЗКИ ВРЕМЕНИ . филаретки меняются , А БОГ ВЧЕРА , СЕГОДНЯ И ВСЕГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ .

 • Luna Freya
  Luna Freya 9 months ago +1

  Український народ заслуговує на власну канонічну православну церкву, без будь-яких відсилань на МП чи РПЦ МП. Хто сказав, що РПЦ МП є для нас єдиною материнською церквою і лише там спасіння? Історію церкви у всі час творять самі люди. А спасіння дарує Господь. Боже храни Україну і її народ на такому не легкому шляху і в такий не простий час!

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Luna Freya в Святой Православной Церкви рукополагали от Христа. Мирянин Денисенко и самосветящийся Макарий это нарушили.

 • QSism
  QSism 10 months ago +3

  все так и есть. РПЦ была неканонична, а потом еще и разогнана. То что сейчас РПЦ МП ФСБ было организовано Сталином

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   QSism зачем тебе Святое православие, грабить храмы Христовы и ноги о души православных вытирать. Живи с миром и молись в ПЦУ.

  • Сергий Мандриченков
   Сергий Мандриченков 8 months ago

   +QSism Истину глаголеш брат мой

  • QSism
   QSism 9 months ago

   Олег Українець а ніхто не каже УПЦ КП канонічний. а дадуть томас - буде канонічний, в чом проблема

  • Олег Українець
   Олег Українець 9 months ago +2

   А вас ніколи не бентежив той факт, що ваш Філарет був висвячений у єпископи у тій церкві, яку, як ви кажите створив Сталін і яка не канонічна?
   А той факт, що Філарет був нагороджений оденом дружби народів (1979р) та орденом червоного трудового прапора (1988р) це напевно за те, що був не лояльним до радянської влади....
   Тому, якщо РПЦ не канонічна, то УПЦ КП тим більше.

 • Едуард Покоевец

  Такого дебелизма как на вашем канале не видел.

 • Людмила Пушкарева

  Спасибо за грамотную информацию!)

 • magdalena nazaret
  magdalena nazaret 10 months ago +3

  ДАЙ БОЖЕ ВАМ ЗДОРОВЯ. ..НАДИЮСЯ. ..ЩО НАШИ ЗОМБОВАНИ УКРАИНЦИ З РОЗУМИЮТЬ. ..ВСЮ ИСТИНУ ПРАВДУ....

 • Иван Федоров
  Иван Федоров 10 months ago

  Маленькое замечание. Ферраро-Флорентийская уния длилась примерно 7 лет, с 1438 по 1445 (примерно). И до падения Константинополя (то есть до 1453 года), эта уния была отвергнута и осуждена Константинопольской Церковью. Поэтому ошибочно считать, что Константинопольская Церковь была во власти римо-католиков.

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Иван Федоров одним тем, что предлагала поминать на литургии папу римского, уже была.

 • Ива Сава
  Ива Сава 11 months ago

  мне кажется что у кого-то будет сердечный приступ после такого видео

 • Александра Николаева

  В Церкви всё гладко не бывает! Враг теснит!

 • Владимир Кубарев

  Филарет, - отец всякой лжи? Так получается?

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Владимир Кубарев Денисенко - мирянин, отказывающийся покаяться пред Господом нашим, Иисусом Христом.

 • Таиса Мануйленко

  Полностью перекрученные исторические факты,а как же анафема и как каноничность Московия получила,Почему ИЕРЕМИЯ находился в тюрьме у царя.

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Таиса Мануйленко предлагал почитать папу римского на литургии.

 • Шифу Христофер

  Очень вовремя !

 • Храм великомученицы Параскевы

  Прекрасное видео. Вообще все видео православных журналистов интересные, познавательные, а главное, правдивые. В очередной раз вскрыли ложь Михаила Антоновича.

 • ☦ Православный христианин

  «...Все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католиками, униатами, украинцами-самосвятами и другими) и сильно на Украине ополчатся против канонической Православной Церкви, её единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Сам уйдёт в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Русская... В городе Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве. Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии»
  преподобный Лаврентий Черниговский

 • 1% 1%
  1% 1% 11 months ago

  К херам собачим все церкви, религия - опиум для народа, политика, и ничего больше, а тупое быдло ходят туда уши развесили и гривами машут

 • Мax 32
  Мax 32 11 months ago +2

  Товарищ майор, сильно скучно текст подаёшь. Ни огонька, ни стиля, ни подачи. И факты гавёненькие. Так тебе подполковника не видать. И денег на виллу в Комо не отсыпят.
  А главный аргумент - народ имеет право выбирать как, кому, каким богам молиться, а уж тем более - каких руководителей выбирать в качестве медиумов между собой и религией.
  А ссылки на документы, оправдывающие исключительность и признанность МП... А когда и кем эти документы написаны? Тут образованный относительно народ имеет единицы подлинных образцов документов которым более 150 лет. А вы всё народу затираете о документах 15 века (сродни разговорам на улице двух дедков, где один другому пересказывал подробности закрытого разговора между Трампом и Пыней. В красках. Видать лично присутствовал.)
  А признание КП уже вот вот наступит, не писайте кипяточком только после этого)

  • Inna_inna Inna
   Inna_inna Inna 5 months ago

   Мax 32 😂😂😂😂😂молодец)

  • Лилия Бобкова
   Лилия Бобкова 7 months ago

   Max 32 вашему комменту 4 месяца и ваше " уже вот вот " давно протухло и дурно пахнет . Вам представили оригинал , прочитайте . А у филаретки вообще ничего нет и свою линию он будет гнуть вместе с петрушкой перед рогатыми персонажами , которые уже их заждались . Один ответ когда они сами свихнулись и совсем другой , когда они тянут в ад людей . А томос вам уже приготовили весь обгрызаный и обглоданый . Если сейчас вы сами себе хозяева , то потом миро вы будете получать у Варфоломея - это верный признак того , что автокефалии у вас не будет . А дань вы им будете платить деньгами , церквами , Лаврами . На всякий случай они вывезут дорогую церковную утварь и иконы - тогда У ВАС будет кипяточек с кровью . " Безвиза " вы уже наелись - закусите томасом .

 • Oleksandr Duda
  Oleksandr Duda Year ago

  Zachem breshesh?

 • Денис Володимирович

  Это вы про Московский патриархат который с нуля создал Сталин?

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Денис Володимирович тебе же говорят рукополагают от Христа, в этом канон.

  • Олег Українець
   Олег Українець Year ago +1

   Денис Володимирович, прям таки з нуля? І єпископів сам висвятив і церкви нові збудував?

 • Kolodyazhniy Sergey
  Kolodyazhniy Sergey Year ago +4

  Руськая Церковь находилась в Киеве , московская церковь до 1917 года называлась Российской Кафолической... Насчет "перенесли" кафедру в москву, в то время было два митрополита один в Москве, другой в Киеве и оба "Всея Руси"....Раскол потому и произошел, что Москва вышла из под Киевской митрополии и учредила собственный патриархат. Однако московсий митрополит не обладал экзархатом, как киевский. Поэтому Константинополь и не признавал 140 лет московскую митрополию. Разве нет? Странноватое видео, честно говоря... К тому же современная РПЦ была создана Сталиным, который лично котролировал этот процесс.

  • Alexandr Karpov
   Alexandr Karpov 6 months ago

   Вы что-то путаете, Киевские митрополиты переехали в Москву, и первое время вся территория Русской Церкви управлялась из Москвы, митрополиты продолжали себя называть Киевскими, а позже из-за противостояния с Литвой, литовцы попросили об отдельной Киевской митрополии, уже новосозданной.
   Москва в 15 веке не была под Киевской митрополией (а точнее Литовской), это были две отдельные митрополии. Смотрели видео? Константинополь в 15 веке впал в раскол ненадолго, а не наоборот.
   Если после Великой Отечественной войны Сталин пересмотрел свои взгляды на Церковь, значит он создал "РПЦ"? До Сталина не было Русской Церкви? Выпущенных из лагерей священников он создал? Это абсурд.

 • Евгений Бакум

  Союз православных журналистов оазис правды в Украине как о канонической церкви так и о филаретовском расколе! Ролик создан мудро и четко!

 • V. Vereschaga
  V. Vereschaga Year ago +3

  Канал отличный! Информация - что надо! Очень жаль,что мало людей смотрят... (((

 • Тарасій
  Тарасій Year ago +2

  Єпископ Марк Ефеський не підтримав унію з Римом, і народ у Константинополі та духовенство теж було проти. У сюжеті НЕПРАВДА, що візантійська столиця продовжувала аж до 1486 р. бути під духовною "окупацією" Риму. Вже у 1454 р. новообраний патріарх Генадій Схоларій був противником унії. Та й турецьким султанам унія своїх підданих православних зі Заходом була невигідна, бо вони самі коли хотіли, призначали патріархів, і коли хотіли, знімали, а з латинниками турки воювали, аж поки не програли битву під Віднем у 1683 р.

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Тарасій так и у Варфоломея, многие Архиреи в Синоде, были против выдачи томоса, без покаяния Динеснко, он их перед голосованием, по томосу, вывел из Синода.

 • Nataliya Mnatsakanova

  ОЧЕНЬ ВЕРНО!! ЦЕНА СЛИШКОМ ВЫСОКА!!

 • Юлия Бекетова

  ФИЛЬКА ЖЕНАТ И ДЕТИ ВЗРОСЛЫЕ.ВСЕ МОНАХИ ВСЯЩ ЕМУ АНАФИМА!!!!!!!!!

 • Достойный Парень

  подождем, даст ли Патриарх Константинопольский Томос, и если даст, признают ли его... Совсем не удивлюсь что его признают все кроме Москвы. То что Филарета в свое время выгнали за его неповиновение, это факт, по этому законность его отлучения надо очень хорошо исследовать. Поскольку МП говорит людям одно а на самом деле может быть другое.

  • Максим Ваконюк
   Максим Ваконюк 10 months ago

   Ніколи томосу розкольникам не буде, і не буде ніякого визнання. Філарета "вигнали" за те шо він архієреям пообіцяв відмовитися від обов'язків предстоятеля церкви і дати можливість вибрати нового предстоятеля, а коли приїхав в Київ то відмовився від своїх слів.

 • СПЖ I Союз Православных Журналистов

  Данный сюжет доступен в украинской и английской версиях:
  ru-clip.com/video/_CRzG6KNk_4/video.html - украинская
  ru-clip.com/video/tmgHB0lEAUg/video.html - английская

  • Елена Величко
   Елена Величко 6 months ago

   Слышала ,что Денисенко был дважды подвергнут анафеме.Первая анафема от РПЦ МП,а вот про вторую (если это правда)хотелось бы узнать по подробнее.И о законности снятия анафемы с Денисенко Варфоломеем ,да ещё и без покаяния.

  • Наталия Чегорка
   Наталия Чегорка 6 months ago

   Спасибо вам!

 • Ольга Остапенко

  Розглянемо період щ 1448р. по 1589р.(141рік відокремлена від Київської митрополії Московська була без визнання Константинополем)
  Вторинно православна церква в Україні від хрещення Русі була митрополією у складі Константинопольського патріархату. У 1685 році Московська патріархія (що відокремилася від Київської митрополії у 1448році та отримала визнання Константинопольського патріархату у 1589році) зверталася до Константинополя з проханням підпорядкувати ій Київську митрополію. У 1687році це було здійснено.Попри суперечності цього акту, в наш час Вселенська патріархія визнає його легітимность, залишаючи тим не менше право за українською нацією на власну церкву.

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Ольга Остапенко прервалось, на мирянине Денисенко, Христово православие, об этом речь.

 • Ярослав Чекіт

  Дякую

 • LUKASZ HAJDUCZENIA
  LUKASZ HAJDUCZENIA Year ago +3

  Парадокс в етом, что существование "патриарха" Филарета, как ничто другое помагает МП находит аргументы против автокефалии. Филарет ето тот, кто в болшой степени вредит автокефалии, потому што на примерь "Православные"(???) журлналисты могут зделать ролик на тему его мнении, и тем способом поставит знак равенства между таким типом как Филарет и во обще идеой автокефалии. Пожалуйста, не удалайте етого поста по своим "православным" привичкам. Православный брат из Полши.

  • LUKASZ HAJDUCZENIA
   LUKASZ HAJDUCZENIA 11 months ago

   Алексей Иванов,
   автокефаля, ето не дело веры, а практуческой организацйи церьковной жизни. Если вы хотите в практичесих вещах уповатса только на Волю Божию, без Воли Человеческой, почему тогда не мешает вам человеческая воля интереса РПЦ, которая создает пропаганду "опастности" автокефалии чуть ли не равной потере истинной веры??? Почему вам не мешает что политики - иерархи РПЦ все таки не оставляют Воли Божией етого вопроса, а с болшим усилем работают, ездят, платят, говорят, ведут политику, только по етому чтобы не потерать Украину? А Украина давно вже потерана, именно из за политику РПЦ, безотвецтвенно действующей в согласи с Русским государством.
   Молчание УПЦ МП в етом случае ето просто тупость в не замечании трагической ситуацйи, или лицемерие. Судя по факту а пять безотвецтвенного величания УПЦ МП господина Новиньского - лицемерие. Думаю что в болшой степени ето причина нападок, которые конечно тоже очивидная трагедя. Но и здесь автокефалия лишылабы аргументов для таких нападок. Што касаетса хотящих остатса в МП, для желающих можна сделать подвория. Но в случае канонической автокеалии в украине, причина чтоб остатса в МП безпонятна из религезной точки зрения. Автокефалия, не меняет веры, не всегда даже язык богослужении меняет. А Москва, ето не Ватикан. По етому не нада безпокоитса о пути православной вери в очивиднык для традицйи восточного християньства условиях автокефалной церькви.

  • Алексей Иванов
   Алексей Иванов 11 months ago +1

   LUKASZ HAJDUCZENIA
   Почему вы думаете, что это ваше/наше или чьё-либо дело излечить раскол? Что это не дело Господа Бога исправить то, что люди не могут? И что не можем мы просто на Него полагаться в решении этого вопроса?
   И призывая к подобному решению, вы должны знать, что и сегодня священники и прихожане церквей Московского патриархата подвергаются нападкам со стороны раскольников и униатов, что будет с ними в случае признания раскольников? Что будет если часть прихожан и священников не признают этого решения и не захотят оставить при этом свои церкви? Мне ,например, страшно это представить. Если и сегодня людей выгоняют из храмов и отбирают у них церкви, что будет тогда?

  • LUKASZ HAJDUCZENIA
   LUKASZ HAJDUCZENIA Year ago +1

   Дорогие Журналисты! Как излечить раскол?? единственная идеа МП, ето ждать пока Филарет покаетса! Все знают что етого не будет, а лутше всего знает МП, для которого именно такая ситуаця в политическую пользу. Филарета нада оставить в покое и одновременно понять что Автокефаля ето ЕДИНСТВЕННЫЙ способ лишыть любых аргументов для смысла существования УПЦ КП!! Церковь ето не Кирилл, Филарет, Савва. Церков, ето Христос посреди любящих людей(на разных языках и в разных культурах). Так как верующие во Христа МП не ходят в церьков потому что там патр. Кирилл, так и верующие(!) во Христа УПЦ КП не потому что там Филарет. Они бы в случае автокефалии оставили Филарета, а он если бы хотел снять анафему, покаетса. Но самой трагический вариант, ето не делать ничего(что именно хочет МП), потому что все будет продолжатса, а народ будет болше доверать сектантом, унятом и разколником, чем московской церкви - которая молчит по поводу войны, где православные украинцы жертвуют лудей из своих семей. Пусть московская церьков даже продолжает существование в Украине, но как зарубежное подворие. И чем позже УПЦ получит автокефалю, тем хуже для верующих православных украинцев.

  • СПЖ I Союз Православных Журналистов
   СПЖ I Союз Православных Журналистов  Year ago +3

   Дорогой брат из Польши!
   Ни СПЖ, ни, собственно, Украинская Православная Церковь никогда не выступали против автокефального статуса Церкви. Проблема в том, что Киевский патриархат и украинские власти подменяют понятия и под видом автокефалии просто хотят легализировать раскол. Это самый обычный обман.
   Автокефалию в Украине может получить лишь УПЦ, и никто другой. Однако иерархи УПЦ считают, что сначала нужно излечить раскол, а потом уже ставить вопрос автокефалии. И никак иначе.

 • Святый Жорий

  1)Митрополит ИсидОр Киевский был не просто изгнан из Руси, а ещё и посажен в монастырскую тюрьму;
  2)Митрополит Исидор после бегства стал не каким-то кардиналом, а Патриархом Константинопольским Исидором Вторым;
  3)Украинская статья в википедии о Исидоре Киевском, тождественная этому видео, отражает взгляд ФСБ на историю Украинской Церкви, и не соответствует геополитическим интересам Украины.

 • Ольга Остапенко

  7 июля все патриархи собираются с папой Римским молиться за мир на Бл.Востоке-экуменистический акт,куда дальше.Церьковь не в расколе,но гниет изнутри!Проблема апокалиптмческая.Думайте!!!

 • Ольга Остапенко

  Как поступили жестоко русские с этим Максимом Греком!!!

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Ольга Остапенко вы бы определились, то болота и никого, то русские поступили.

 • Ольга Остапенко

  Московський цар вона теж мав великий вплив на церкву,на жаль!

 • Мария Шматько

  Очень познавательно!Простым языком о сложном. Так держать!!!

 • Egor D
  Egor D Year ago +12

  Молодцы, спасибо. Очень грамотно и со знанием истории церкви.

 • Sergey L
  Sergey L Year ago +10

  великолепно!

 • Олег Українець

  Давно чекав подібного відео-ролика)))
  Спаси Вас Господи!!!

 • Руслан Петрук

  Брехлива інформація

 • Руслан Петрук

  На цьому каналі всі церкви погані лишу руська церква правдива

  • Олег Українець
   Олег Українець Year ago

   Руслан Петрук, чому тоді Денисенко і його "єпископи" обманюють людей, що УПЦ КП вже спасительна і томос їм по суті нічого не дасть крім формального визнання?

  • Руслан Петрук
   Руслан Петрук Year ago

   УПЦ да захватило главне вони говорять що УПЦ КП захватило або УГЦ

  • Дмитрий Шелехов
   Дмитрий Шелехов Year ago +2

   За 27 лет незалежности сколько храмов отобрала УПЦ у других церквей?

  • Руслан Петрук
   Руслан Петрук Year ago

   Розкольники*

  • Руслан Петрук
   Руслан Петрук Year ago

   Якщо її визнає константинополь то ні вони не роскольники і в них буде спасіння

 • Гаврило Принцип

  Спосіб, яким було здійснено приєднання, не може бути визнаний нормативним. І тому не дивно, що українська національна церковна історіографія завжди заперечувала канонічність актів 1685-86 років.
  У 20 столітті і Константинопольські патріархи неодноразово виступали з критикою подій 1686 року. Так у 1924 році Патріарх Григорій VII у томосі про дарування автокефалії Польській православній церкві писав наступне:
  «Перше відділення від Нашого Престолу Київської Митрополії й залежних від неї Православних Митрополій Литви та Польщі, а рівнож прилучення їх до Святої Московської Церкви наступило не за приписами канонічних правил, а також не дотримано всього того, що було установленно відносно повної церковної автономії Київського митрополита, який носив титул Єкзарха Вселенського Престолу.»
  Патріарх Григорій назвав три підстави, що дозволили йому дарувати автокефалію Православній церкві в межах відродженої Польської держави. Це, по-перше, необхідність узгодження церковних кордонів з новими політичними кордонами, по-друге, право Константинопольського патріаршого престолу надавати підтримку православним церквам, що «опинилися в скруті» і, по-третє, порушення канонічних правил, здійснене в 1686 році (православні єпархії Польщі, Литви та Білорусі в 1686 році були частиною Київської митрополії).

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Гаврило Принцип там много на них, Святое православие в крови захлёбывалось, а они всё благославлялись.

 • Гаврило Принцип

  Христианство появилось в Киеве значительно раньше чем в Москве, в Киеве оно получило статус государственной религии, в Киеве Православная Церковь стала называться Русской.Русская же Митрополия, она же Киевская была признана в Константинополе и была наделена всеми соответствующими правами и полномочиями.
  Много лет Москва просила Константинополь дать ей право на Митрополию, но тот давать ей такое право всегда отказывался.
  Так продолжалось сотни лет, пока в 1448 году случилось событие, которое навсегда изменило отношение Москвы, Киева и Константинополя.В 1448 году Москва фактически сама отделилась от Вселенского Собора и самопровозгласила Москову центром православного христианства, а представителей Константинополя назвала еретиками, статус ее был более чем незаконный.
  Незаконными были и все ее служители.
  Более чем 150 лет просуществовала московская ересь в статусе самопровозглашенной, и этот ее разрыв с материнской церковью, мягко говоря, чести ей не делал.
  Надо было, как то возвращаться под влияние Константинополя, который особенно этого не жаждал.
  Именно с целью договориться с Константинополем, в 1588 году Борис Годунов, пригласил, обещая щедрые подношения самого Константинопольского Патриарха Иеремию в Москву.
  В Москве Патриарху устроили грандиозный прием, на котором практически в ультимативной форме предложили подписать необходимый Москве пакет документов, в ряду которых была и бумага о признании самопровозглашенной Московской Митрополии, что не укладывалось ни в какие рамки, никаких церковных уставов!
  Патриарх, естественно отказался, и тогда Борис Годунов запер его в гостях на пол года! А когда и через полгода заточения Патриарх не изъявил желания признать Московскую Митрополию, Борис Годунов, просто, без каких-либо торгов и переводов пообещал всенепременно утопить Патриарха его в реке, ежели, он не признает Московскую Автокефалию законной.
  Удивительно, но Патриарх после таких слов, не смог отказать Годунову.
  И позабыв о дарах, после признания Московской Митрополии просто таки бежал в Константинополь, вернувшись в который поклялся, что, более никогда, на такую вольность как посещение Московии, не решится и потомкам своим велел дорогу туда забыть!
  Вот так вот в 1589 году, через почти полтора столетия религиозные сепаратисты из Москвы добилась своего признания !
  Насколько легален метод признания церкви вы можете судить сами.
  Удивляет только факт того, что, несмотря, на всю ту низость, подлостью, коварство, методов коими было добыто признание законности Московской Митрополии РПЦ, никто по сей день незаконное, решение Патриарха Иеремии не отменил!

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Гаврило Принцип нормально, предлагают на литургии поминать папу Римского, естественно отошли и еретика закрыли. Владимир был Новгородский князь. Это про болота.

  • Дмитрий Шелехов
   Дмитрий Шелехов Year ago +2

   Монголо-татарское иго сколько на землях Киевского княжества стояло?В каком году и когда монголы полностью разрушили Киев?

 • Гаврило Принцип

  Отримання автокефалій.
  Кіпрська Православна Церква- 431 отримання автокефалії,691- кінцеве затвердження автокефалії.
  Грузинська Православна Церква-проголошення Авт. 1917 року,1942 рік.-визнання Авт.РПЦерквою.
  Болгарська Православна Церква- проголошення Авт. 919 року в Преславі,927 рік.-визнання Авт. Константинополем.1945 рік зняття схизми.1953 рік Болгарська церква стала патріархатом.
  Сербська Православна Церква- 1918 рік королевство сербів,хорватів і словенців в 1919 році створили обєднану та єдину Сербську церкву.З 1920 році відновлений Сербський патріархат.В 1967 році Македонія відєдналась в самочинну автокефалію.
  Еладська Православна Церква-1850 рік Константинопольський собор дарував автокефалію.1923 рік собор грецької церкви довів до канонічного устрою,1925-1967 рік знову неканонічний устрій.1959-1974 рік конфлікт з міністерством через метафетона(принцип прееміщення єпископів) та вибору архієпископу.
  Румунська Православна Церква- 1865.введеня зазідних традицій,проголошення невизнаної Авт. 1885 року-визнання Константинополем автокефалії.1925 рік-створення Патріархата.1992 року-початок розколу молдавської церкви,складовою РПЦ,з метою входження в Руминську.
  Польська Православна Церква-1948 встановлення законної автокефалії.
  Албанська Православна Церква-1937 рік визнання автокефалії Константинополем.
  Чехословацька Православна Церква-1948 перехід автономної єпархії в РПЦ.1951 рік-дарування автокефалії.1998 рік.визнання автокефалії Константинопольським патріархом.

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Гаврило Принцип так у них были иерархи, рукоположённые по очереди от Христа, мирянин Денинсенко нарушил это в Украине.

 • Гаврило Принцип

  Київ Хрестив Московію,Київ Московію і вдспіває

  • Руденко Дмитрий
   Руденко Дмитрий 4 months ago

   Гаврило Принцип князь Новгородский Владимир, живи с миром.

  • Ольга Остапенко
   Ольга Остапенко Year ago

   Гаврило Принцип .Туди іх в качель!Так в буде!

  • Руслан Петрук
   Руслан Петрук Year ago

   Будь ласка вивчіть 10заповідей Божих

  • Костянтин
   Костянтин Year ago +3

   Гаврило Принцип цікаво, що ви сказали доброго згідно заповідей Божих. Ви вважаєте це доречним??? Жаль вас як людину...

  • Руслан Петрук
   Руслан Петрук Year ago +2

   Гаврило Принцип 100%

 • Зомбо Ящик
  Зомбо Ящик Year ago +35

  Більше робіть таких просвітницьких відео, щоб простими словами можна було пояснити правду тим хто її ще щукає.

  • Шифу Христофер
   Шифу Христофер 11 months ago +2

   Гаврило Принцип пересмотрите ролик ещё раз . Здесь ответы на ваши вопросы.

  • Nataliya Nikolayeva
   Nataliya Nikolayeva Year ago

   Гаврило Принцип, да будет Вам повторять одно и то же из блога в блог..

  • Гаврило Принцип
   Гаврило Принцип Year ago

   Спосіб, яким було здійснено приєднання, не може бути визнаний нормативним. І тому не дивно, що українська національна церковна історіографія завжди заперечувала канонічність актів 1685-86 років.
   У 20 столітті і Константинопольські патріархи неодноразово виступали з критикою подій 1686 року. Так у 1924 році Патріарх Григорій VII у томосі про дарування автокефалії Польській православній церкві писав наступне:
   «Перше відділення від Нашого Престолу Київської Митрополії й залежних від неї Православних Митрополій Литви та Польщі, а рівнож прилучення їх до Святої Московської Церкви наступило не за приписами канонічних правил, а також не дотримано всього того, що було установленно відносно повної церковної автономії Київського митрополита, який носив титул Єкзарха Вселенського Престолу.»
   Патріарх Григорій назвав три підстави, що дозволили йому дарувати автокефалію Православній церкві в межах відродженої Польської держави. Це, по-перше, необхідність узгодження церковних кордонів з новими політичними кордонами, по-друге, право Константинопольського патріаршого престолу надавати підтримку православним церквам, що «опинилися в скруті» і, по-третє, порушення канонічних правил, здійснене в 1686 році (православні єпархії Польщі, Литви та Білорусі в 1686 році були частиною Київської митрополії).

 • Nataliya Nikolayeva
  Nataliya Nikolayeva Year ago +12

  Если обратиться к истории, то можно увидеть, что многим Церквям автокефалия давалась не так просто и не сразу, но там, где нет расколов сейчас нет и проблем с этим. Думается, что расколы учиняют прежде всего люди неверующие, ибо расколы влекут за собой многие беды для народа, войны, а ведь сказано -... блаженны миротворцы...

  • TORBA пивоваров
   TORBA пивоваров 6 months ago

   там думали дійсно про Бога,а тут навіть і автокефалією не ..пахне...скоріше нечистю,смердить.